Каталог товаров


Образец квантовой коммуникационной системы дальнего действия представлен российскими учеными

24.04.16 17:55

Актуальность информационной безопасности возрастает постоянно. И сейчас этот вопрос волнует не только крупные компании, государственные организации и банки. В полной мере он коснулся предприятий малого бизнеса и индивидуальных пользователей.берцы

Современные алгоритмы шифрования, вне зависимости от их сложности и запутанности, далеко несовершенны. Чтобы взломать их, необходимо только время. Если успешно перехватить зашифрованные данные, разгадать алгоритм становится не сложнее, чем заказать на сайте берцы Бутекс.

Стандартные алгоритмы шифрования не являются единственными. Основа квантовых алгоритмов строится на законах квантовой механики, что позволяет обеспечить передаваемой информации надежность. Благодаря этим законам внешний перехват становится просто невозможным.

Перенос такой информации осуществляется с помощью отдельных фотонов света, что приводит к полному ее искажению при малейшей попытке перехватить ее. Обе стороны, которые обмениваются информацией, моментально получат сообщение о попытке взлома.

Исследователями из Центра квантовой информатики (Санкт-Петербург) совместно с представителями университета Хериот-Уотта (Эдинбург) проведена разработка нового принципа в отношении эффективного получения и распределения квантовых битов, которые несут информацию. На основе этого принципа создана новая российская коммуникационная система, которая способна конкурировать с уже имеющимися успешными аналогами, созданными за рубежом. Новый способ позволяет осуществлять передачу информации на расстояние до двухсот пятидесяти километров.

Передача нового вида информации осуществляется через использование боковых полос частот. У данного уникального подхода есть множество преимуществ, представленных

- упрощением архитектуры аппаратных средств;

- большой пропускной способностью нового коммуникационного канала;

- высокой скоростью и дальностью передачи.

Для кодировки информации необходимо лазерный свет направить в устройство под названием электрооптический фазовый модулятор. В нем происходит расщепление света, испускаемого лазером, на различные фиксированные частоты. После прохождения фотонов с отдельными частотами через несколько этапов квантовой обработки они снова собираются в один луч, который и передается по оптическому волокну.

При приеме выполняется обработка такого же типа. В общем, это настоящая стратегия сохранения в тайне передаваемых данных. Вряд ли можно переоценить практическую ценность и пользу этого открытия. Надежность – это как раз то качество, к которому мы стремимся во всех сферах нашей деятельности. Мужчины зачастую даже приобретают для себя тактические ботинки, которые кроме надежности отличаются универсальностью, гибкостью и непревзойденной прочностью. Именно такими характеристиками обладает новый способ передачи данных.

Аппараты квантовой коммуникационной системы, созданные российскими учеными, способны обеспечить относительным фазам высокую стабильность передаваемых оптических сигналов. Новая система может одновременно передавать несколько квантовых каналов через одно оптическое волокно. Само оборудования новых квантовых систем полностью совместимо со всеми имеющимися коммуникационными приборами, так что не придется проводить новые линии инфраструктуры.

 

 



Copyright © Магазин ноутбуков и комплектующих - Все права защищены!